• 21 февраля 2019, четверг
  • Москва, Крымский вал 9 стр.9. Лекторий в Главной арке Парка Горького.

Антиутопии в массовой культуре

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1885 дней назад
21 февраля 2019 c 19:00 до 21:00
Москва
Крымский вал 9 стр.9. Лекторий в Главной арке Парка Горького.

Одиночество в большом городе, техногенные и экологические катастрофы: к чему может привести чрезмерное стремление к прогрессу? Какие образы технологического будущего предлагает массовая культура? Культуролог Александр Сувалко — о самых важных вопросах в антиутопических фильмах "Она"(2013), "Лобстер"(2015), "Рассказ служанки"(2017).

За последние годы в массовой культуре появляется множество антиутопических сюжетов, обдумывающих, какую роль играют технологии в качестве посредника между обществом и государством, какое будущее нас ждет, и как большой город делает нас одинокими.

Преподаватель Школы культурологии ВШЭ Александр Сувалко расскажет о том, как фильмы и сериалы поднимают волнительные вопросы о будущем и человеке в нем; и объяснит, что нужно знать зрителю, чтобы смотреть и понимать современную антиутопию. 

На лекции вы узнаете:

— как массовая культура осмысляет любовь и одиночество;
— что говорят фильмы-антиутопии о владении человеческим телом, рождаемости и экологии;
— как могут быть переосмыслены вопросы развития рода в фильмах с точки зрения философских теорий.

Спикер: Александр Сувалко —  преподаватель Школы культурологии НИУ ВШЭ и сотрудник Лаборатории исследований культуры ЦФИ НИУ ВШЭ.

Лекция пройдет 21 февраля в рамках серии лекций "БЕЗ ПРЕДЕЛ".

Место проведения: Лекторий в Главной арке Парка Горького (3 этаж, правая колонна).

Начало в 19:00.
_________________________________________________________

Проект "БЕЗ ПРЕДЕЛ" — новый цикл лекций от направления "Культура в городе" для тех, кто хочет знать больше о "мирах науки" и "мирах искусства", выйти за существующие пределы возможности познания этих индустрий и найти свое место среди них.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше