• 2 сентября 2018, воскресенье
  • Москва, Крымский вал, 9с9. Лекторий в главной арке Парка Горького.

Фольклор в современном мире: новые формы и способы выражения

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

2034 дня назад
2 сентября 2018 c 12:00 до 14:00
Москва
Крымский вал, 9с9. Лекторий в главной арке Парка Горького.

Что общего между былиной, сказкой и современными интернет-мемами, традиционным свадебным ритуалом и вызовом пиковой дамы, анекдотами советского времени и современным сетевым юмором? О развитии фольклора в условиях современной массовой культуры расскажет филолог Никита Петров 30 июня в Парке Горького.

Говорят, что "фольклор" в нашем привычном понимании умирает – это не так. Термин "фольклор" относится не только к словесным произведениям, но и ко всем явлениям народной культуры, передающимся контактно: от человека к человеку, причем посредником в этой передаче может быть магнитофон, книга, СМИ, Интернет. 

В современном мире фольклор не исчезает, а меняется и принимает новые формы. Мы все еще верим в приметы и суеверия – это знание не зависит ни от уровня образования, ни от возраста. Они позволяют нам объяснить сложный мир, в котором мы живем, сделать его чуть более понятным. Просто со временем они изменились, приняли новую форму.

Встреча в Лектории Парка Горького будет посвящена жизни "фольклора" и направлениям его развития в современности.

Какие новые форматы принимает народное творчество, кто теперь выступает транслятором "традиционного знания" и считаются ли проклятия на стене Вконтакте современным фольклором – обсудим вместе с филологом Никитой Петровым. 

Спикер: Никита Петров

  • кандидат филологических наук;
  • доцент Центра типологии и семиотики РГГУ;
  • заведующий Лабораторией теоретической фольклористики ШАГИ РАНХиГС;
  • старший научный сотрудник Центра исследования фольклора и антропологии МВШСЭН (Шанинка);
  • модератор научного Интернет-проекта "Фольклор и постфольклор: структура, типология, семиотика". 


Организатор: Культура в городе.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше