Киноклуб Культуры в городе

Культура в городе — это направление Московского многофункционального культурного центра. Мы проводим события для всех, кто интересуется культурой, искусством и городской средой.

Кино 16+

17 июня 20:00
«Восход солнца», 1927. Реж. Фридрих Вильгельм Мурнау

Фильм Восход солнца (США, 1927) смотреть онлайн – Афиша-Кино
В 1929 году, на первой церемонии, фильм «Восход солнца» Фридриха Вильгельма Мурнау получил премию «Оскар» аж в трёх номинациях: за операторскую работу, работу художника и за лучшую женскую роль. Повод посмотреть, не правда ли?

Посмотрим и обсудим «Восход солнца», классический немой фильм о вечно актуальном: любви, ревности, прощении и искуплении. Сюжет раскрывать не будем (хотя спойлеры для фильма 1927го года — это, конечно, забавно), скажем только, что фильм о Мужчине, его Жене и Женщине Из Города. А дальше — строгость, присущая работам Мурнау, драма и страсть, характерные эпохе, и личностный рост уровня героев Достоевского.

24 июня 20:00
«Похитители велосипедов», 1948. Реж. Витторио де Сика

Фильм Похитители велосипедов (Ladri di biciclette): фото, видео, список актеров — Вокруг ТВ.
Говорят, что кино — это срез эпохи. Сейчас это не так очевидно, ведь в свовременных фильмах всё порядком приукрашено или утрировано, чтобы достучаться до сердца искушенного зрителя. Проблема не новая — в 30-х годах прошлого века, например, в Италии, кинематограф почти полностью ушёл в эскапизм, показывая счастливых и богатых людей, у которых сначала всё хорошо, а потом так вообще хэппи-энд. А затем пришли неореалисты. 

Будем смотреть «Похитителей велосипедов» 1948 года, яркую работу итальянского неореализма, тот самый «срез времени» — упадок, голод, страх. Главного героя, «маленького человека», сыграл Ламберто Маджорани, бывший фрезеровщик, съёмки проходили на полуразрушенных улицах послевоенной Италии, и всю эту пронзительную тоску Витторио Де Сика, режиссёр, смог создать на смехотворную по меркам киноиндустрии сумму — 133000$. Запасайтесь оптимизмом, регистрируйтесь по ссылке и приходите смотреть, что будет с Антонио Риччи, когда его велосипед украдут.


Ведущий — Марк Журавский, видехудожник, фотограф Третьяковской галереи.

Давайте дружить в соцсетях!

Партнеры

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 24 июня 2021 в 20:00

Москва
Измайловское шоссе, 73ж, строение 8, арт-кофейня STRATA
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов