Цикл лекций «История повседневности России. От модерна до постмодерна»

Культура в городе — это направление Московского многофункционального культурного центра. Мы проводим события для всех, кто интересуется культурой, искусством и городской средой.

Искусство и культура 16+

1900-1917 | 24 января 18:00

Лекция будет посвящена городской повседневности Петербурга и Москвы. Куда ходила обедать интеллигенция? Какие виды спорта были популярны в начале XX века? Как можно было себя развлечь в городе и в деревне в дореволюционные годы? Отдельно речь пойдёт про бытовую жизнь города и деревни, брачные и внебрачные отношения, демографию и социальные отношения.

Зафиксируем изменяющийся образ представления населения о монархии и императоре и ответим на важнейший вопрос: что так повлияло на население России, что в 1917 году в стране произошло две революции?

1917-1929 | 31 января 18:00

На второй лекции речь пойдет о повседневности жителей молодого государства — Советской России 1917-1929 годов.  Вы узнаете: чем питались советские граждане, что такое белые булки нэпа, чем отличается общепит от нарпита, а также почему в гардеробе советского гражданина появились гимнастерки и кожанки. Поговорим и о реалиях советской жилищной политики и о квартирном вопросе, который по мнению булгаковского Воланда испортил москвичей.

Как изменились нормы поведения и в чем заключался советский образ жизни? Как изменился институт семьи и городских форм девиации? Какие песни пели в рабочей и крестьянской среде, а также на каком языке стали говорить люди? Ответы на эти и другие вопросы — на лекции «История повседневности России. От модерна до постмодерна. 1917-1929».
 

Спикер: Артём Грищенков, учитель истории и обществознания в ОЧУ «Лингвистическая экономическая школа», автор блога в образовательном медиа «МЕЛ».

К прямому эфиру можно будет присоединиться в конференции Zoom, ссылка придет всем зарегистрированным участникам за час до начала мероприятия.

Давайте дружить в соцсетях!

Поделиться:

Серия событий
Последнее прошло 31 января 2021 в 18:00

Событие пройдет онлайн

Уже есть билет
Ссылка на онлайн-событие рассылается за час до его начала.
Получить ссылку

Поделиться:

Связь с организатором

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов